Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / История в лицах на выставке «В потоке времени...» в ГМИИ им. Пушкина

История в лицах на выставке «В потоке времени...» в ГМИИ им. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина представляет кураторский музейный проект «В потоке времени...», созданный на основе частного собрания испанского коллекционера Лолы Гарридо. Открытие выставки запланировано на 15 октября.

Портретный снимок считается одним из самых востребованных фотохудожниками жанров. Появление фотографической техники значительно облегчало, по сравнению с живописью, но фотография, оставаясь предельно доподлинной, так и не стала «правдой». Каждый снимок — это мнение автора, его личное видение, иными словами — интерпретация. Главный герой фотографа — время, а люди для него — ориентиры, вехи истории, символы эпохи.

«Тенденции представления человеческого лица с течением времени и в процессе развития фотографии сильно менялись, и не только из-за эволюции культуры в целом, но также благодаря появлению новых технологических процессов съемки», — рассказывает куратор выставки Ольга Аверьянова. Сегодня процесс съемки стал настолько легок, что грозит полностью уничтожить фотографию, превратившуюся скорее в результат массового психоза, чем в способ фиксации потока времени. Когда каждый нажимает на фотозатвор по несколько раз за день, изображение теряет ценность».

В коллекцию Гарридо входят более 700 снимков, сделанных со времен первой фотографии, и лишь часть их будет представлена в залах ГМИИ: 84 фотоснимка или иными словами 84 свидетельства переменчивой реальности 53-х фотографов-классиков и видных представителей современного искусства, среди которых — Джулия Маргарет Кэмерон, Диана Арбус, Альфред Стиглиц, Ман Рэй, Ульям Кляйн, Анри Картье-Брессон, Юрген Клауке, Филипп-Лорка. Стоит отметить, что фотоработы американца Ди Корсия российскому зрителю будут показаны впервые.

Посетители увидят в прямом смысле историю в лицах — портреты Мэрилин Монро, Марлен Дитрих, Кармен Делль’Орефайс, Варвары Степановой, Джорджа Бернарда Шоу, а также портреты обычных людей, чьи имена не вошли в историю. Эти истории позволяют определить время как главного героя выставки, дают возможность взглянуть на весь XX век, проследить, как авторы портретного жанра переносят центр внимания от объекта в сторону способов его представления.

Среди экспонатов выставки также будут представлены первые цветные фотографии — автохромы — одного из величайших пикториалистов начала XX века Эдварда Стейхена. Автохром заострил вопрос о связи между фотографией и живописью, позволив отображать цвет, но исключив всякую возможность ручного вмешательства в изображения.

Лола Гаридо, испанка с гуманитарным образованием, имеет большую кураторскую практику и многолетний опыт работы в различных культурных организациях. Как исключительно просвещенный коллекционер, она собирает лишь лучшее и то, что ей самой нравится.

Кураторами выставки выступят сама Лола Гарридо, а также Ольга Аверьянова, искусствовед, заведующий отделом искусства фотографии ГМИИ им. Пушкина.

Посетить экспозицию «В потоке времени...» можно будет до 18 января 2015 года в отделе личных коллекций музея. Стоимость входного билета: взрослый — 200 рублей, школьникам, студентам и пенсионерам — 100 рублей. Местоположение: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, улица Волхонка, дом 10.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».