Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / В Апольде проходит выставка портретов Мэрилин Монро

В Апольде проходит выставка портретов Мэрилин Монро

5 апреля в художественном музее Kunsthaus в Апольде (Германия) открылась специальная выставка портретов Мэрилин Монро, выполненных шестью фотографами — Бертом Штерном, Джорджем Баррисом, Алланом Грантом, Милтоном Грином, Томом Келли и Лейфом-Эриком Нигардсом. Вместе им удалось увековечить на фотопленке бесконечно красивую Мэрилин и позволить взглянуть на нее вне устоявшихся клише.

Главное место в экспозиции занимают кадры последней фотосессии Монро, сделанные американским модным фотографом и кинорежиссером-кинодокументалистом Бертом Штерном. Серия под названием «Marilyn's Last Sitting» была выполнена по заказу журнала Vogue в июле 1962 года в роскошном сьют № 261 на верхнем этаже Bel Air Hotel. Штерн в течении нескольких этапов (в общем счете за три дня) сделал две с половиной тысячи снимков актрисы. Американец стал последним фотографом, кто запечатлел легендарную Мэрилин Монро на фотопленке, так как через три недели после их встречи кинодиву нашли мертвой.

«Она была очень естественной, в ее поведении не было ничего от аффектированного образа действий кинодивы, — рассказывал Штерн. — Ей были присущи редкие достоинства, с которыми мне до этого никогда не приходилось сталкиваться, — она умела позировать так, словно, кроме меня, никого на свете не существовало. Мэрилин полностью отдавалась тому, что делала, и становилась грубой или нетерпеливой лишь тогда, когда была уже по горло сыта необходимостью позировать в отлично сшитых и модных нарядах, как того хотел Vogue. Она не производила впечатления нервничающей или несчастной: попивала себе охлажденный Dom Perignon 1953 года и была в восторге от того, что занимается делом, которое ей нравится более всего».

Два десятилетия спустя фотограф написал: «Мэрилин обладала силой. Она была ветром, той кометообразной формой, которую Блейк рисует вокруг священной фигуры. Она была светом, и богиней, и луной. Даль и мечта, тайна и опасность. А также все остальное в придачу, включая Голливуд и девчонку из соседнего дома, на которой мечтает жениться каждый парнишка. Я мог повесить камеру на крючок, чтобы убежать с ней и зажить счастливо...»

В общем счете на выставке представлено 99 снимков: от начала карьеры Мэрилин Монро и до кадров из серии «The Last Sitting». Посетить экспозицию можно будет до 29 июня.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».