Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / Выставка «Поп-арт форум» открылась в Омске

Выставка «Поп-арт форум» открылась в Омске

25 июня в Генерал-губернаторском дворце омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля открылась выставка «Поп-арт форум». Событие организовано музеем в сотрудничестве с арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург) при поддержке Министерства культуры Омской области.

Как говорил Роберт Индиана, американский художник, один из представителей движения поп-арт: «Поп — это любовь, так как поп признает все... Поп подобен разрыву бомбы. Это американская мечта: оптимистичная, щедрая и наивная».

Возникнув на середине XX века в Европе, поп-арт быстро переплыл океан и стал эпицентром нью-йоркских вечеринок. Именно там, под статуей Свободы, за чтением бульварных книг, просмотром голливудских кинолент, в сопровождении блеска бесконечной бродвейской рекламы, под оглушительные ритмы The Beatles, The Rolling Stones, The Doors и Дэвида Боуи он обрел свой дом.

В основе поп-арта стоит идея сделать искусство доступным для каждого, массовым и популярным. Художники этого направления используют в своем творчестве образы продуктов массового потребления, совмещают в работах бытовые предметы, фотографии, репродукции, вырезки печатных изданий. Вдохновителями поп-арта являются глянцевые журналы, телевидение, реклама, фотография. Его новые технические приемы, такие как фотопечать, использование диапроектора, заимствованные из промышленного дизайна и рекламы, отнимали художников их неповторимой индивидуальной манеры исполнения, но, в то же время, раскрывали эстетическую сторону образцов массовой продукции.

Поп-арт отражал те образы, которые заполняли жизнь людей в середине прошлого века: комиксы, гамбургеры, звезды экранов и сцен, холодильники, кока-кола, автомобили, политические деятели, туфли, сигареты... — «в общем, ко всем тем классным современным вещам, которые так усердно не хотело замечать абстрактное искусство» (Энди Уорхол). Эти объекты, вырванные из привычных контекстов и помещенные в художественную среду, а затем и заполонившие пространства выставочных залов, либо приобретали там бесконечную прогрессию смыслов, либо обнажали блеск своей крайней абсурдности. Так или иначе, перед могуществом поп-арта склонили головы многие современные живописцы, пытливые коллекционеры, журналисты и галеристы.

Поп-художники, такие как Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Энди Уорхол, Роберт Индиана, Джеймс Розенквист и другие, поделили между собой арт-сцену, увлекшись новыми формами, сюжетами и техниками. Они работали не только с традиционными материалами — холстом и маслом, но и осваивали трафаретную печать, создавали масштабные инсталляции, скульптуры, аппликации и коллажи. В итоге все их труды, способные стать легкодоступными для любого, носили массовый характер, как банка супа или бутылка шипучей колы. Работы, представленные на выставке в Омске, выполнены в различных техниках, каждая из которых считалась художником достойной зрителя: графика, афиши, постеры, объекты.

На сегодняшний день поп-арт обретает второе дыхание и возрождает интерес к своему феномену. Идеи поп-арта отражаются в работах таких современных художников, как, например, Ричард Райан и представитель стрит-арта Бэнкси. Их произведения тоже включены в состав экспозиции. Работы таких авторов, как Джеймс Розенквист или Роберт Индиана, выполнены не только в оригинальных подписных литографиях, но и в афишах и плакатах.

На выставке в Генерал-губернаторском дворце будут представлены известные произведения Энди Уорхола в технике шелкографии — серия «Sunday B. Morning» 1985 года, портреты известной кинодивы Голливуда Мэрилин Монро, Банки супа Кэмпбелл, Цветы. Каждая работа на обороте вместо традиционной подписи имеет шутливый синий штамп автора «Fill in your own signature». В числе экспонатов также будут представлены альбом The Rolling Stones «Sticky Fingers», оформленный Энди Уорхолом, и альбом The Beatles «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» Питера Блейка. Они будут показаны в оригинальных пластинках.

Вся эта подборка является результатом более чем полуторагодовых переговоров с собирателями и галереями. Отдельные плакаты и афиши покупались в европейских и американских галереях и на торгах различных аукционов.

Посетить мир поп-арта во всех его проявлениях можно до 9 августа. Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной. Стоимость входного билета: обычный — 300 рублей, для льготных категорий граждан (школьники, студенты, пенсионеры) — 200 рублей, билет при групповом посещении (от 4 человек) — 150 рублей. Местоположение: Генерал-губернаторский дворец, улица Ленина, дом 23, Омск. Телефон для справок: +7 (3812) 24-15-64, +7 (3812) 31-36-77.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».