Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / В США начались судебные препирательства из-за снимков Мэрилин Монро

В США начались судебные препирательства из-за снимков Мэрилин Монро

Агентство Ассошиэйтед Пресс (Associated Press), одно из крупнейших международных информационно-новостных агентств мира, обвиняется в злоупотреблении лицензией на право использования фотоснимков американской актрисы и певицы Мэрилин Монро. Владелец снимков подал иск в суд на АР и требует выплатить ему $1 миллион долларов, которые агенство не заплатило за использование фотоматериалов.

Американский коллекционер притянул к судебному разбирательству не только крупнейшее международное агенство АР, но и издательства Perseus Books LLC, Perseus Running Press LLC и Time Home Entertainment Inc. Иск был подан 4 мая в суд Лос-Анджелеса. По мнению истца, вышеперечисленные организации нарушили авторские права коллекционера на использование снимков с самой известной блондинкой Голливуда, которая, к слову, по версии журнала Forbes, занимает пятую строчку в рейтинге самых прибыльных умерших знаменитостей.

Следуя 9-страничному тексту иска, собиратель имеет в своих владениях исторические рукописи, фотографии, а также вещи Мэрилин Монро, коллекция которых названа самой большой в мире. Судебное разбирательство касается четырех снимков из коллекции и негативов, запечатлевших появление Мэрилин на праздновании дня рождения президента Джона Ф. Кеннеди 19 мая 1962 года. Как владелец и правообладатель фотоматериалов, коллекционер часто позволял различным медиа агенствам публиковать их на платной основе.

Истец утверждает, что Ассошиэйтед Пресс сознательно нарушило его авторские права путем лицензирования «десятка третьих лиц» на право использования фотографий, якобы уведомив последних, что владельцем авторских прав является Perseus Running Press LLC. Агенство АР также выдало лицензию издательству Time Home Entertainment Inc. на использование одной из фотографий Мэрилин Монро для специального издания журнала Life, посвященного голливудской кинодиве, который был опубликован в начале 2014 года. Коллекционер указывает, что он связывался с издательством Time Home Entertainment Inc. и доказывал им, что те нарушают его авторские права. Хотя издательство пообещало возместить сумму за правонарушение, этого так и не случилось. При этом, как указывается в иске, издательство снова использовало фотографии в книге под названием «Life: The Loves of Marilyn», приняв во внимание указания Running Press и Associated Press, а не слова коллекционера.

Истец требует, по крайней мере, один миллион долларов в качестве компенсации ущерба за нарушение авторских прав и фальсификацию информации о распоряжении такими правами. Он также хочет изъятия всех неправомерно растиражированных фотографий и передачи ему (или уничтожения). Помимо этого, заявитель требует запретить ответчикам использовать, делать копии и давать разрешение на использование любых фотографий из его коллекции

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».