Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / В Нью-Йорке откроется выставка «Становиться еврейкой: Лиз и Мэрилин глазами Уорхола»

В Нью-Йорке откроется выставка «Становиться еврейкой: Лиз и Мэрилин глазами Уорхола»

Музей еврейского искусства, истории и культуры в Нью-Йорке с 25 сентября откроет в своих стенах выставку «Становиться еврейкой: Лиз и Мэрилин глазами Уорхола», представляющую зрителям портреты двух знаменитых киноактрис Голливуда Элизабет Тейлор и Мэрилин Монро работы короля поп-арта Энди Уорхола. Этих двух великих женщин объединяет не только всемирная слава и миллионы поклонников, но и религия — они приняли иудаизм.

«Мэрилин — это миф, — писал в своей статье журналист Макс Лернер в 1962 году. — Лиз — легенда». Знаковые портреты Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор работы Энди Уорхола отражают это мнение. Элизабет и Мэрилин увлекали его: они были красивы, успешны и стали олицетворением славы. В 1960-х годах культурная сила этих двух богинь экрана была неизмерима. Их почитатели, в том числе и Энди Уорхол, фиксировали их жизнь. Он, как обычно, фокусировался на темной стороне знаменитости, интересуясь не только их экранным триумфов, но и подробностями неудачных браков, болезнями и блуждающими слухами. Как он однажды сказал король поп-арта: «Всем нужен фантазии».

В то время как их семейные и любовные отношения широко освещались прессой, Монро и Тейлор трепетно сохраняли в тайне свою личную жизнь. Таким образом, обращение обеих женщин к иудаизму осталось малоизвестным большинству. Мэрилин Монро решила принять веру в 1956 году после брака с драматургом Артуром Миллером, который сам был евреем. Она серьезно относилась к решению и даже изучала еврейские Священные писания вместе с раввином семьи Миллер, Робертом Е. Голдбергом. Лиз вошла в духовную и эмоциональную связь с иудаизмом после смерти ее мужа Майкла Тодда в 1958 в результате авиакатастрофы. Она приняла иудаизм на следующий год после потери мужа и на протяжении всей своей жизни осталась активным сторонником интересов Израиля.

На выставке «Становиться еврейкой: Лиз и Мэрилин глазами Уорхола» представлены портреты голливудских икон авторства Энди Уорхола. Истории Лиз и Мэрилин рассказаны с помощью фотографий, писем, личных вещей и двух портретов актрис — «Мятной Мэрилин» и «Голубой Лиз». Обе работы созданы в 1962 году, на выставку их передали частные коллекционеры. В рамках экспозиции также будут представлены фотографии Уорхола в процессе работы над портретами актрис в его мастерской.

Выставка будет работать до 7 февраля следующего года. Местоположение: Музей еврейского искусства, истории и культуры, 1109 5th Ave at 92nd St, New York, NY 10128, Соединенные Штаты.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».