Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

На правах рекламы:

Электропривод боковой сдвижной двери для микроавтобусов премьер-бас.рф.

Главная / Новости / История о том, как скульптуру Мэрилин Монро бесцеремонно выбросили на свалку

История о том, как скульптуру Мэрилин Монро бесцеремонно выбросили на свалку

В китайском городском округе Гуйган на свалку выбросили огромную статую известного сект-символа, американской киноактрисы Мэрилин Монро. В основу идеи восьмиметрового монумента возложен кадр из фильма «Зуд седьмого года», когда актриса стоит над люком городского нью-йоркского метро и придерживает руками развевающийся подол платья. Но, к счастью, это всего лишь точная копия творения художника Сьюарда Джонсона «Мэрилин навсегда».

Известно, что над выброшенной скульптурой два года работал коллектив китайских художников, а затем она около шести месяцев демонстрировалась публике в районе делового центра Гуйгана. Теперь же от нее решили избавиться. Как уточняется, на свалку статую завезла в начале этой недели городская мусоровывозящая компания.

Эксперт по творчеству Джонсона Паула Стоек заявляет, что китайская статуя не особо похожа на работу американца, то есть вряд ли кто-то предъявлял ее хозяевам претензии в связи с нарушением авторских прав. Впрочем, даже если какие-то правовые претензии и имели место, сомнительно, чтобы китайцы к ним прислушались — не избавлялись же они ранее от десятков или даже уже сотен других копий западных скульптурных и архитектурных объектов, которые массово у себя настроили за последние годы (Эйфелева башня, Статуя свобода, целая австрийская деревня и многое-многое другое). Британский таблоид The Daily Mail, в какой-то степени иронизируя, нашел в этом символическую подоплеку — мол, Китай таким образом решил показать, кто теперь главная и ни на кого не равняющаяся сверхдержава мира, заочно ткнув США носом в землю.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».