Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / Платье Мэрилин Монро продано на аукционе почти за пять миллионов долларов

Платье Мэрилин Монро продано на аукционе почти за пять миллионов долларов

Платье, в котором актриса Мэрилин Монро спела свое знаменитое «С днем рождения, господин президент», адресованное Джону Кеннеди, продано на аукционе в Беверли-Хиллз за 4,8 миллиона долларов. Наряд Монро, изначально оцененный в 3 миллиона долларов, стал самым дорогим из когда-либо продаваемых на аукционах. Облегающее платье дизайна Жана Луи, украшенное 2500 кристаллами, было куплено музеем Рипли «Хотите верьте, хотите — нет». Платье уходит с молотка уже второй раз. В 1997 году его продали с аукциона Christie's, на котором были выставлены принадлежащие Монро вещи, за рекордные тогда 1,267 миллиона долларов.

Это платье, как и многие другие платья Мэрилин Монро, сидели на ней, как вторая кожа — секрет в том, что большинство платьев сшивали прямо на теле актрисы непосредственно перед началом съемок или выступлений. Выступление на вечере, посвященном 45-летию президента США Джона Кеннеди на сцене Мэдисон-сквер-гарден перед 15 тысяч зрителей 19 мая 1962 года, было одним из ее последних появлений на публике. Мэрилин Монро была найдена мертвой в ночь на 5 августа 1962 года в собственном доме в Лос-Анджелесе. Официальная причина смерти — передозировка снотворного. Актрисе было 36 лет. Джон Кеннеди был убит годом позже.

В эти дни в аукционном доме Жульен в Беверли-Хиллз выставлена на торги крупнейшая коллекция одежды и аксессуаров звезд киноэкрана. Еще один наряд Мэрилин Монро, коктейльное платье из комедии «В джазе только девушки», был продан «всего» за 450 тысяч долларов. Большинство лотов, представленных на торгах, принадлежат близкому другу актрисы, ее наставнику по актерскому мастерству Ли Страсбергу.

В 2011 году белое платье Монро из комедии «Семь лет желания» было продано за 4,6 миллиона долларов.

В ноябре 2015 года на аукционе Christie's в Нью-Йорке был продан портрет Мэрилин Монро работы американского художника Энди Уорхола. Картина «Четыре Мэрилин» ушла с молотка за 36 миллионов долларов. В декабре 2014 года на аукционе Julien's в Беверли-Хиллз ушли с молотка любовные письма бывшего мужа Монро, бейсболиста Джо Ди Маджио. Итоговая стоимость лота составила 78 тысяч 125 долларов. В ноябре 2013-го на торгах были проданы медицинские документы, свидетельствующие о том, что Монро делала пластические операции. За этот лот выручили 25 тысяч 600 долларов. В сентябре того же года на аукционе Freeman's в Нью-Йорке за 41 тысячу долларов ушли с молотка снимки из последней фотосессии актрисы.

На день рождения президента Джона Кеннеди 19 мая 1962 года в Медисон Сквер Гарден были приглашены 15 000 человек. Среди них было много знаменитостей. Актриса очень тщательно готовилась к этому событию, так как роман с президентом переходил в стадию завершения, и она хотела вернуть былую страсть. Платье обошлось ей в $ 12 000. Это были огромные для Мэрилин деньги, учитывая, что она была не в лучшем финансовом положении в те дни. Также ей пришлось купить 5 билетов на мероприятие, которые гарантировали ей участие в афтепати. Зная характер Мэрилин, организаторы предварительно согласовывали с ней наряд, и она озвучила вполне приемлемое сдержанное платье, достойное выступления перед Джоном Кеннеди. На само празднование актриса прибыла полностью укутанная в меха. Когда очередь дошла до ее поздравления, она вышла на сцену, сбросила горностаевую накидку и осталась в платье. Весь зал затаил дыхание. Женщина казалась нагой, шокировав публику. Каждый стремился рассмотреть актрису поближе. В полной тишине Мэрилин спела первые протяжные строчки. С хрипотцой, с придыханием, признаваясь в своих чувствах и одновременно шокируя окружающих своей смелостью.

Платье Мэрилин Монро на дне рождения Кеннеди произвело фуррор. Ее выступление превратилось в выдающееся событие, заставило говорить о ней всех и вся несколько недель подряд. На карту было поставлено всё, однако выигрыша не последовало. За платьем негласно закрепилось название Happy Birthday Mr. President. Дизайнер Наряд Мэрилин Монро был изготовлен одним из лучших дизайнеров 30-х годов -Жаном-Луи Берзаултом. Он одевал многих звезд Голливуда и занимал должность главного конструктора одежды в «Коламбия Пикчерз». В начале 60-х он прекратил работу на студии, открыв частный салон в Беверли Хиллз. Самые известные женщины того времени одевались у него. Среди звездных клиенток была и Мэрилин Монро. Её наряд для выступления на дне рождения президента Джона Кеннеди стал самым знаменитым произведением дизайнера. Его называли «голым платьем», «платьем-провокацией».

Сейчас оно вошло в историю, прославив автора на весь мир. Из чего было сделано прозрачное платье Мэрилин Монро? Появление Мэрилин в «платье-провокации» было не первой демонстрацией самого наряда. Впервые подобный ансамбль был замечен на Марлен Дитрих. Она дополнила платье роскошными мехами. Мэрилин захотелось такое же, только лучше, чтобы оно было единственным в своем роде, уникальным и ассоциировалось только с ней. Дизайнер был очень талантливым. Он изучил характер и стиль актрисы и понял, что нужно подчеркнуть её необыкновенную сексуальность, оставаясь в рамках приличий. Длинное в пол платье Мэрилин Монро было сшито из тонкого маркизета. Ткань была сложена в несколько слоев. По ней вручную было нашито две с половиной тысячи мерцающих блесток. Платье было с открытой спиной и должно было идеально повторять линии фигуры актрисы. Ткань была бежевого цвета, и казалось, что на теле нет ничего — только обволакивающее мерцание. Достигался эффект обнаженности, и это был настоящий вызов, скандал на то время.

Стрейч-тканей еще не было, и чтобы платье идеально повторяло линии фигуры, его подгоняли прямо на Мэрилин перед выходом в свет. Белье отсутствовало, его просто невозможно было надеть под такой тесный наряд. Это стало еще одной легендой, связанной с платьем. Кроме эстетического, платье Мэрилин Монро со дня рождения Кеннеди имеет историческое и культурное значение. Шумное мероприятие на Мэдисон Сквер Гарден собрало огромное количество человек. Все пришли, чтобы поздравить президента, а вступительная речь актера Питера Лофорда была произнесена с целью дальнейшего изменения направления поп-культуры. В дополнение к сказанному на сцену поднялась Мэрилин, сняла меховую накидку, открыв телесное платье, и спела традиционное поздравление так открыто, откровенно и сексуально, что вся аудитория просто ахнула. У актрисы был роман с президентом, но это тщательно скрывалось. Мэрилин смогла рассказать об этом всему миру благодаря тому самому платью и манере исполнения. Это было как признание, которое актриса тщательно готовила, и для которого потребовалась огромная смелость женщины. После него изменилось отношение и к поп-культуре, и к самому президенту. История стала знаковой для индустрии. Сейчас наблюдается интерес к платью во всем мире не только как к модному творению, но и как к произведению искусства.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».