Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

На правах рекламы:

Круизные компании — Отзывы, советы и все о круизном отдыхе (mosturflot.ru)

Главная / Новости / Песня Мэрилин Монро «Happy Birthday to you» стала общественным достоянием

Песня Мэрилин Монро «Happy Birthday to you» стала общественным достоянием

Известную многим песню «Happy Birthday to you», которую обворожительная блондинка Голливуда Мэрилин Монро пела на дне рождения президента США Джона Кеннеди, освободили от авторских прав. Композиция стала общественным достоянием по итогам суда. Теперь любой может свободно исполнять хит без нарушения авторских прав.

Компания Warner/Chappell Music, которая до этого владела правами на композицию «Happy Birthday to You», лишена этого звания. Знаменитая песня впервые вышла на пластинке еще в 20-х годах прошлого века. Тогда хит назывался немного иначе — «Good Morning and Birthday Song». Несмотря на это, текст песни идентичен той, которую спела Мэрилин Монро на событии по случаю празднования дня рождения Джона Кеннеди. Тогда актриса вышла на публику в ослепительном полупрозрачном платье и своим исполнением покорила сердца всех гостей президента.

По итогам суда, который проходил в Лос-Анджелесе, композиция освобождается от авторских прав и стает всеобщим достоянием. Прежде все, кто исполняли «Happy Birthday to You», совершали отчисления за каждый случай использования хита в фильмах, спектаклях, телешоу, открытках и даже при выносе праздничного торта в ресторанах. Ежегодно Warner/Chappell Music, компания-правообладатель, получала от прав до двух миллионов долларов.

По законам США, все произведения, которые опубликовались до 1923 года, переходят в разряд общественных достояний. В ходе суда компания-правообладатель пыталась доказать, что песню зарегистрировали только в 1935-м, но безуспешно. Теперь поздравлять легендарным шлягером, исполняли который и Мэрилин Монро, и вполне серьезные классические музыканты, можно абсолютно безвозмездно.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».