Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

На правах рекламы:

информация от партнеров здесь

Главная / Новости / Набросок костюма Мэрилин Монро ушел с молотка за 4500 евро

Набросок костюма Мэрилин Монро ушел с молотка за 4500 евро

Рисунок, датированный 1955 годом, с наброском костюма знаменитой блондинки Голливуда Мэрилин Монро авторства Эрте продан на аукционе Bailly-Pommery & Voutier во Франции за 4500 евро, в то время как его эстимейт колебался от 500 до 600 евро.

Русский эмигрант Эрте (настоящее имя Роман Тыртов), один из лучших художников стиля арт-деко, был крайне разносторонним мастером. Помимо создания знаменитых обложек для журналов Harpers Bazaar и Vogue он сотрудничал с Полем Пуаре как модельер, сочинял костюмы для спектаклей кабаре Folies Bergere, Lido, Folies-Pigalle и Moulin Rouge. Вслед за Дягилевым он пропагандировал балет как симбиоз искусств, создавал костюмы для оперы и балета в сотрудничестве с Роланом Пети и Зизи Жанмер, работал в Голливуде.

Коллекцию работ Эрте на торги выставила владелица парижских кабаре Элен Мартини, которая познакомилась с ним после Второй мировой войны. Она намерена продать 1000 листов с произведениями художника. На первых торгах было представлено 300 работ, на которых изображены декорации и костюмы для мюзикла Джорджа Уайта «Скандалы», оперетты Мориса Ивана «Au temps des merveilleuses», парижского театра Шатле, Folies Pigalle, ревю Moulin Rouge, а также полные серии «Знаки Зодиака», «Календарь» и многое другое. Торги, на которых будут проданы еще несколько сотен работ Эрте, пройдут в Париже в конце 2013 и в начале 2014 года.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».