Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / Мифы поп-арта в столице Испании

Мифы поп-арта в столице Испании

10 июня в музее Тиссена-Борнемиса (Мадрид) открылась самая яркая экспозиция испанского лета — «Мифы поп-арта» (Pop Art Myths). В столицу Испании пожаловали работы лучших представителей данного направления в искусстве: Энди Уорхола, Роберта Раушенберга, Роя Лихтенштейна, Тома Вессельманна, Давида Хокни, Ричарда Гамильтона и других американских и британских художников, дизайнеров, работавших в стиле так называемого коммерческого поп-арта и концептуального искусства. В музейных залах разместились гигантские полотна с комиксами, Микки-Маусами, банками кока-колы, коллажи с Мэрилин Монро и Джоном Кеннеди, реклама, фотографии и инсталляции, претендующие на звание произведений искусства XX века.

Возникший в 50-х и развившийся в 60-х годах XX столетия как реакция и протест на абстрактный экспрессионизм, поп-арт стал культовым и понятным направлением в изобразительном искусстве для миллионов. Все дело в том, что его представители использовали в своем творчестве образы продуктов массового потребления, массовой культуры, создаваемые средствами массовой информации и рекламой. На передний план выходят кока-кола, какие-то супы в банках, до этого момента известные только американским потребителям недорогих полуфабрикатов, американские же комиксы, диснеевские мультяшные герои, салфетки «Клинекс», пачки сигарет, моющиеся в душе люди — обыденное вдруг становится арт-объектом современной культуры. Героями коллажей и полотен становятся кумиры миллионов — Мэрилин Монро, «The Beatles», Элизабет Тейлор в образе Клеопатры, Марлон Брандо.

В залах Музея Тиссена-Борнемисы представлено более 100 работ разных авторов, включая классическое североамериканское поп-направление и британский поп-арт из 50 с лишним музеев и частных коллекций со всего мира. По словам куратора выставки «Мифы поп-арта», хранителя коллекции современной живописи Музея Тиссена-Борнемиса Паломы Аларко, открывшаяся выставка — «антология или ретроспектива некоторых из главных представителей поп-арта». В первую очередь это Энди Уорхол и его 25 работ, среди которых «Венера Сандро Боттичелли», «Большая банка супа Campbell’s», сверкающий бриллиантовой пудрой «Двойной Микки-Маус», «Лунная прогулка», «Мэрилин Монро в черно-белом цвете», портреты Марлона Брандо, Жаклин Кеннеди, Мао Цзэдуна и несколько автопортретов художника. Также в большом количестве в выставочной экспозиции представлено яркое творчество Роя Лихтенштейна — сразу 10 работ.

Посетить выставку шедевров поп-арта все жители и гости Мадрида смогут до 14 сентября.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».