Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

На правах рекламы:

Бетоноводы труба бетоновода.

Главная / Новости / Как фильм «В джазе только девушки» стал предвестником легализации однополых браков

Как фильм «В джазе только девушки» стал предвестником легализации однополых браков

Культовый фильм «В джазе только девушки», в котором одну из главных ролей сыграла обворожительная актриса Голливуда Мэрилин Монро, еще в 1959 году предвещал легализацию однополых браков. В кинокартину еще тогда были включены первые позитивные упоминания о возможности брака двух лиц одного пола. Об этом пишет британский новостной ЛГБТ-портал PinkNews.Co.Uk.

«Если вы думаете, что однополые браки являются весьма современной идеей, то вы ошибаетесь. Эта идея затрагивалась еще в 1959 году в фильме «В джазе только девушки», — пишет портал. Культовая пара Тони Кертис и Джек Леммон показывают, как двое мужчин уходят в подполье в обличии женских музыкантов, чтобы избежать смерти от рук бандитов. Тем временем персонаж Леммона начинает в полную силу вживаться в женскую роль, флиртуя с эксцентричным миллиардером Осгудом Филдингом III, которого сыграл известный актер и комедиант Джо Э. Браун.

Первоначально задуманная как комедия, лента включает в себя некоторые из ранних позитивных упоминаний однополых браков. А одна из сцен блестяще соответствует эре брачного равноправия. В эпизоде Дафна (Тони Кертис), рассказывая своему другу Джо/Джозефине (Тони Кертису) о полученном свадебном предложении, радостно восклицает: «Осгуд сделал мне предложение... мы планируем пожениться в июне». Услышав новость Джо восклицает: «Ты это не серьезно? Ты не девушка, а мужчина, и почему парень захочет вступить в брак с парнем?» На это Джерри пророчески отвечает: «Безопасность!»

Это не последние намеки на однополый брак в известной комедии. Несмотря на то, что картина была снята за 30 лет до регистрации первых однополых союзов в Дании и за 42 года до первого в истории человечества гей-брака в Нидерландах.

В легендарной финальной сцене Джерри убеждает своего «возлюбленного» Осгуда, что он не сможет заключить с ним брак, но все аргументы становятся для пожилого миллиардера малоубедительными. В итоге Джерри, снимая парик, признает, что он мужчина. На это Осгуд произносит свою эпохальную фразу: «У каждого свои недостатки» (Никто не идеален).

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».