Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Шампуни для волос своими руками

У многих из нас средства для ухода за волосами занимают не одну полочку в ванной комнате. Косметическая промышленность, несомненно, помогает нам в этом: в магазинах представлена косметика для волос на любой вкус и кошелек.

И, тем не менее, появляется все больше женщин, предпочитающих изготавливать своими руками. Почему это происходит?

Во-первых, основное преимущество натуральных домашних шампуней в том, что в их составе нет химических компонентов, которые в изобилии содержатся в промышленных средствах.

Во-вторых, наличие натуральных, «живых» составляющих помогает добиться от использования шампуня большего эффекта.

В-третьих, учитывая тип и проблемы именно ваших волос, вы можете приготовить подходящее именно вам средство.

В-четвертых, домашние шампуни не дороги, но эффективны.

Правда, придется затратить немного времени, готовя шампунь, но поверьте, эти затраты с лихвой окупятся, когда глядя в зеркало, вы увидите эффект от проделанной работы.

Итак, несколько рецептов домашних шампуней.

Ромовый шампунь

Применяется при сухости волос.

Два желтка от свежих яиц смешать с тремя чайными ложками льняного масла и таким же количеством рома. Тщательно пропитать смесью волосы и кожу головы. Оставить на 40 минут, после чего смыть теплой водой.

Яичный шампунь

Широко распространенный рецепт. Два-три желтка (в зависимости от длинны волос) взбить с теплой водой (200мл) . Нанести на волосы и кожу головы, наклонив голову над тазом. Сбежавший шампунь нанести на голову еще раз. Оставить на час, смыть теплой водой.

Протеиновый шампунь.

Также имеет в основе желтки яиц. Два желтка осторожно взбить с двумя чайными ложками желатина (порошок). Добавить столовую ложку шампуня для вашего типа волос. Нанести на голову, смыть через 5 минут.

Тонизирующий шампунь

По 150гр сухих листьев лопуха и крапивы залить литром воды и держать под крышкой 24 часа. Затем довести до кипения (но не кипятить!), процедить и использовать для мытья головы.

Шампунь от выпадения волос

1 чайную ложку порошка горчицы смешать с 2 столовыми ложками крепкого черного чая и одним желтком. Нанести на голову на 10-15 минут. Предупреждение! При сильном жжении шампунь необходимо смыть. Использовать 1 раз в неделю.

Травяной шампунь

1 столовую ложку сухой аптечной ромашки смешать с таким же количеством пижмы. Залить травы кипящей водой (пол-литра). Настаивать два часа. Мыть голову настоем. Помогает при жирных волосах, жирной себорее, перхоти.

Хлебный шампунь

Лучший шампунь получается из ржаного хлеба. Раскрошить маленькую буханку черного хлеба, смешать его с кефиром (чем суше волосы, тем выше процент жирности кефира). Поставить в теплое место. Через2 часа перемешать массу в блендере и вымыть смесью голову.

Сухой шампунь

Сухой шампунь также несложно приготовить в домашних условиях.

Осторожно вотрите в кожу головы и волосы один из следующих продуктов:

манная крупа

овсяная мука

гречневая мука

миндальный порошок

После нанесения подождать 5 минут, чтобы кожные выделения, грязь и пыль впитались в нанесенное вещество и затем тщательно вычесать его из волос.

Поверьте, ни одна известная косметическая фирма не сможет побаловать ваши волосы таким уникальным и полезным средством.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».