Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Почему мучает бессонница, и чем она опасна

Часто приходится решать, жертвуя сном, как кажется, более важные проблемы. Посетители ночных клубов, веселятся до самого утра, студенты, в период сессии, без сна и отдыха, грызут гранит науки. Но, недостаточный сон, отрицательно сказывается на здоровье. Что же способствует плохому сну и заставляет метаться по кровати?

Вероятно, причина в некоторых мелочах, которые порой остаются незамеченными.

Неудобная кровать

Одна из самых частых причин плохого сна — некомфортное спальное место. Оно может быть слишком мягким, или наоборот чрезмерно жестким. Старая кровать может провисать. Матрас может быть уже отслужил свой срок и пора приобрести новый ортопедический матрас для кровати. Возможно у вас есть какие либо заболевания спины, в этом случае стоит посоветоваться с врачем.

Шум

Происходит задержка сна, хотя присутствует расслабленность и дремота. В этом состоянии, промежуточный мозжечок, блокирует поступающую информацию от органов чувств, но шорохам и звукам удаётся пробивать эту защиту. Спустя час, начинается слабый сон, но все же громкие звуки способны прервать его.

Свет

Организм сам подсказывает время сна и пробуждения, это чувство синхронизируются с появлением света, даже при закрытых глазах. Это происходит от того, что в мозгу уменьшается выработка гормонов сна.

Температура

У спящего, на пол градуса снижена температура тела, из-за расширения сосудов. При холоде или излишке тепла, нарушается теплообмен, что доставляет беспокойство во время отдыха.

Напитки и еда

Кофеин. Напитки с его содержанием, не позволяют быстро заснуть. Поскольку кофеин способен действовать продолжительное время, то оказывать влияние на сон способны даже напитки, выпитые в течение дня.

Алкоголь. За ночь быстрый и медленный сон чередуются несколько раз. При быстром движении глаз, мозгом тщательно обрабатывается полученная в процессе дня информация. В состоянии опьянения происходит уменьшение цикла сна, и пришедшее пробуждение не приносит отдыха.

Продукты

Продукты мешающие стабильному сну: орехи, свинина и виноградное вино. Все они относятся к алкалоидам, под воздействием которого вырабатывается гормон мозгового вещества.

Мысли

Стрессовые ситуации несовместимы с нормальным сном. Возбуждённому мозгу трудно отключиться, что периодически приводит к пробуждению. Поэтому, рекомендуется, непосредственно, перед тем как лечь спать, читать, разгадывать сканворды.

В чем же вред недостатка сна?

У не выспавшегося человека активизируются система воспаления, которая реагирует на плохой сон, так же как и стресс. Активная деятельность защитной системы, не сказывается благотворно на организме. Напротив, это может дать толчок сердечно-сосудистым заболеваниям и инсульту. Это объясняет связь, между бессонницей и не очень хорошими последствиями для здоровья.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».