Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

На правах рекламы:

Трасса м4 гостиницы — трасса м4 гостиницы (гостевой-дом-дубрава.рф)

ОСАГО или КАСКО?

21.12.2022

ОСАГО или КАСКО - что выбрать ОСАГО или КАСКО?

Каждый автовладелец новой или подержанной машины должен задуматься о страховке. Что необходимо, а без чего можно и обойтись? Что лучше: КАСКО или ОСАГО? Что это такое и можно ли совсем без них?

Аббревиатура ОСАГО уже содержит в своем названии свою значимость страхование ОСАГО — это Обязательное Страхование Авто Гражданской Ответственности. В России с 2003 года закон ОСАГО (закон ОСАГО) предполагает обязательное страхование на выбор в любой страховой компании. При покупке автомобиля, Вам необходимо обратиться в страховую компанию, заключить с ними договор и получить полис. Таким образом, любой водитель, находящийся на дорогах РФ, должен иметь при себе полис ОСАГО. Полис выдается на год и страхует риск ответственности водителя при использовании транспортного средства за причинение вреда жизни или имуществу потерпевших на территории РФ. Обратите внимание, что страхуется не водитель, а транспортное средство. Даже если Вы путешествуете или работаете на чужом автомобиле, он должен иметь полис ОСАГО, а Вы должны быть вписаны в него. Если Вы владелец нескольких автомобилей, то соответственно каждый автомобиль должен иметь свой полис ОСАГО.

Управлять без полиса ОСАГО автомобилем на территории России запрещено. Без наличия ОСАГО Вы не сможете пройти техосмотр или поставить авто на учет. Отсутствие полиса карается штрафом и изъятием номеров. Наличие страховки проверяют сотрудники ГИБДД. В случае истечения срока страховки больше чем на месяц, автомобиль считается не застрахованным и может быть оштрафован. На оформление страховки дается пять суток при покупке автомобиля или продления полиса.

Максимальная выплата ОСАГО составляет 400 тыс. руб. в случае аварии по вине застрахованного авто. Эта сумма содержит возмещение вреда здоровью и имуществу потерпевших или потерпевшего.

За дополнительные деньги при страховании, Вы можете увеличить эту максимальную сумму выплат, оформив расширение ОСАГО. Однако, даже расширенное ОСАГО не поможет Вам с ремонтом собственного авто. Страхование предполагает выплаты только пострадавшей стороне.

Стоимость страховки составляет фиксированную ставку по России в 1980 рублей плюс понижающие и повышающие коэффициенты. Так, итоговая стоимость полиса будет зависеть от территории проживания, от возраста и водительского стажа владельца, от мощности и типа автомобиля, от истории аварий за прошлые годы.

КАСКО имеет несколько вариантов расшифровки: от немецкого «Kasko» транспортное средство или сокращение от Комплексное Авто Страхование Кроме Ответственности. В любом случае, название не предполагает обязательств. Это добровольный вид страхования, который защитит Ваш автомобиль и Вас. Исключение составляют автомобили, приобретенные в кредит, для них обязательно наличие ОСАГО и КАСКО.

Все коэффициенты и ставки на КАСКО устанавливает страховая компания вне зависимости от государства. В стоимости также учитываются возраст и стаж водителя, тип автомобиля. КАСКО может быть полным или частичным. Полное предполагает все риски от аварии до угона или пожара, частичное предполагает только ущерб автомобилю.

Так, например, Ваша страховая компания может возместить царапину на бампере без справки от ГИБДД, если такое условие прописано в Вашем договоре. Возмещение ущерба может происходить разными способами, вплоть до ремонта на собственной станции техобслуживания страховой компании. Договор может предусматривать любой порядок выплаты компенсаций, все зависит от страховой компании. Для получения компенсации по КАСКО, Вам потребуется собрать некоторое количество бумаг: паспорт, подтверждение наступления страхового случая, документы подтверждающие размер убытка, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение и прочие документы, имеющие значение для подтверждения страхового случая.

ОСАГО и КАСКО это различные виды страхования. Без ОСАГО ездить на территории России не получится, а КАСКО это добровольное страхование.

ОСАГО выплатит компенсацию пострадавшим, если Вы являетесь виновником аварии. КАСКО имеет более широкий выбор вариантов и поможет Вам защитить свой автомобиль. Быть осторожнее это конечно универсальный совет к любому автолюбителю. Но возможность обезопасить себя и обеспечить беспроблемное будущее ни с чем не сравнима. Не лишайте себя этой возможности, не пренебрегайте страхованием.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».