Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

На правах рекламы:

Вот здесь представлены уютные домики из СИП-панелей

Какие преимущества дает строительство коттеджей из клееного бруса?

18.01.2023

Строительство коттеджей из клееного бруса пользуется сегодня особенным спросом, так как процесс этот достаточно быстрый и простой, а получившийся дом имеет множество преимуществ. Дом из клееного бруса обладает большей прочностью, чем дом из обычного или оцилиндрованного бруса. Поверхность бруса обрабатывается на стадии производства, получившаяся идеальная поверхность в отделке не нуждается. Строительство коттеджей из клееного бруса можно вести в любое время года. К тому же, древесина – экологически чистый материал, который сохранит ваше здоровье, обеспечит естественную вентиляцию помещений, будет регулировать влажность воздуха.

Что же представляет собой клееный брус?

Для изготовления клееного бруса используется только высококачественная древесина хвойных пород. Сырье заготавливается в Вологодской и Архангельской областях, так как из-за большей плотности и содержания смол северная древесина отличается большей прочностью и долговечностью. Причем использовать можно только древесину зимней заготовки.

Древесину распиливают на пластины (ламели) и высушивают до влажности 8-12 %. Ламели склеивают между собой специальным клеем под высоким давлением. Для склейки применяется высококачественный клей на водной основе, экологически чистый и особо прочный. Для придания брусу прочности ламели укладывают так, чтобы древесные волокна в них шли в разных направлениях. На завершающей стадии производства брус, для того чтобы придать ему нужный профиль, пропускается через профилирующие станки.

Затем, в соответствии с чертежами, брус подготавливается для строительства конкретного дома. Готовое изделие должно иметь по всей длине специальные шипы, пазы и посадочную головку, которые обеспечат плотное соединение брусьев друг с другом при сборке дома.

Клееный брус в процессе производства покрывают специальными пропитками, предохраняющими древесину от гниения и порчи, а также делающими ее пожаробезопасной.

Строительство дома тем временем уже началось. На строительной площадке ведутся подготовительные работы, и возводится фундамент. Так как дома из бруса достаточно легкие, для них, как правило, достаточно сделать малозаглубленный фундамент.

Предприятие-изготовитель маркирует все детали. На каждой из них стоит номер, обозначающий место детали при сборке. Сборка дома идет в соответствии со схемами, на которых указано местоположение деталей в готовой постройке.

Точный профиль позволяет подогнать брусья максимально плотно друг к другу, атмосферная влага не попадает между ними, следовательно, брус хорошо сохраняется и не гниет.

Деформация дома при усадке не превышает 1%, поэтому ждать усадки сруба нет необходимости, и сразу можно приступать к отделочным работам.

Качественный клееный брус и профессиональная сборка дома позволяют получить надежный, комфортабельный и долговечный коттедж.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».