Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Как ухаживать за шинами: пять полезных советов

Далеко не все водители помнят о том, что шины автомобиля требуют надлежащего ухода и обслуживания. От их состояния зависит маневренность автомобиля и безопасность водителя, так как именно шины являются естественной точкой соприкосновения между машиной и дорожным покрытием. Существует ряд практических советов, которые рекомендуется соблюдать как опытным водителям, так и новичкам.

1. Правильно выбирайте шины.

Площадь контакта автомобильных шин с дорогой очень мала. От этой небольшой поверхности зависит качество вождения, расход бензина и безопасность людей. На шины воздействует большой вес, во много десятков раз превышающий их собственную массу. Они играют важную роль при разгоне, торможении, маневрировании. Все дефекты и неровности дорожного полотна поглощаются за счет шин.

Поэтому крайне важно грамотно подобрать подходящие шины. Параметры и размер ваших шин вы найдете в технической документации автомобиля. Кроме того, вам всегда дадут ценные рекомендации на ближайшей станции техобслуживания.

2. Следите за состоянием протектора.

Автомобильные шины постоянно изнашиваются в процессе эксплуатации. Поэтому необходимо регулярно проверять состояние протектора. С заменой шин лучше не затягивать. Не ждите, когда глубина протектора достигнет критического значения. Некоторые производители шин оснащают свою продукцию специальными индикаторами, которые располагаются на дне протектора и сигнализируют о достижении критического уровня износа. Это удобно, но стоят такие шины дороже.

От состояния протектора напрямую зависит безопасность людей и маневренность автомобиля. Борозды протектора способствуют отведению влаги, и улучшает контакт с дорогой. Чем лучше состояние протектора, тем лучше он отводит лишнюю воду. Это поможет избежать заноса на влажной дороге. Кроме того, хороший протектор значительно уменьшает тормозной путь.

Балансировка колес, правильный развал, схождение и необходимое давление воздуха в шинах помогут дольше сохранять рисунок протектора в нормальном состоянии.

3. Правильно накачивайте колеса.

Рекомендуется постоянно следить за давлением воздуха в шинах. Этот параметр должен отвечать техническим характеристикам модели вашего автомобиля. Проверяйте давление не реже одного раза в месяц, а также перед поездкамина дальние расстояния. Опасно как повышенное, так и пониженное давление. Это приводит к повышенному расходу топлива, преждевременному износу шин, плохой управляемости автомобиля. Езда на приспущенных колесах может привести к образованию микротрещин на шинах, через которые будет выходить воздух.

4. Балансируйте колеса.

Балансировку колес вам смогут выполнить практически на любой СТО. Вибрация, появляющаяся из-за отсутствия балансировки, приводит к ускоренному износу шин, выходу из строя деталей рулевого управления, подшипников в колесах и подвески. Каждый раз, когда вы меняете резину или диски на вашем автомобиле, производите балансировку колес. Кроме того, балансировку необходимо выполнять в том случае, если балансировочные грузы были утеряны или сместились со своего места.

5. Регулируйте углы установки колес.

Делайте это во время прохождения плановых технических осмотров. Углы установки колес оказывают существенное влияние на управляемость автомобиля, безопасность пассажиров и водителя. Вследствие незначительного удара о какое-либо препятствие углы установки колес могут потерять свои геометрические параметры. На глаз это бывает сложно определить. Поэтому чаще выполняйте проверку на СТО.

Желаем успеха и удачи на дорогах!

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».