Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Как начать экономить?

В наше время с большими тратами очень сложно откладывать. Как начать экономить будучи в зрелом возрасте, имея детей, так как уровень зарплаты в России довольно низок, и подчас людям хватает только на еду и одежду.

Еще соблазнительным выглядят кредиты, которые можно взять на любую покупку, только имея с собой паспорт. При таких соблазнах взять вещь, а заплатить потом, многие становятся рабами кредитов. И здесь об экономии вообще речи быть не может.

Еще реклама, которая постоянно призывает что-то купить. Всегда найдутся соседи, у которых машина лучше и нам хочется такую же, или родственники, у которых строится новый дом, и нам тоже надо. Все эти «ложные» потребности принуждают нас тратить деньги.

Сама по себе идея экономии денег вгоняет нас в тоску. Многие думают, живем же сейчас и мне сейчас нужны деньги, а потом будет потом, и там посмотрим. Вот эта позиция «а будь, что будет» ведет к тому, что выйдя на пенсию вы остаетесь один на один с мизерной пенсией, и нехваткой денег на лекарства, которые сейчас очень дорогие.

С другой стороны, если мы знаем, что у нас есть определенная сумма, мы чувствуем себя спокойнее. Мы ощущаем психологически подушку безопасности на всякий случай. Запас денег (лучше всего грамотно инвестированных) придает нам уверенность в завтрашнем дне.

Определите для себя, что вам важнее, экономия сейчас немного подтянув пояса и какой-то стабилизационный фонд на будущее или жить здесь и сейчас, а там будь, что будет.

Мне написала Татьяна с просьбой помочь ей распределить бюджет, когда ей не хватало даже на квартплату в конце месяца, говорить об экономии вообще не было смысла. Зарплата у нее 42000 рублей, воспитывает сына в собственной квартире, но деньги кончались уже в середине месяца. Разобрав ее основные траты за последний месяц выяснилось, что около 15 000 рублей она тратит на импульсивные покупки, при походах по магазинам по выходным!

У многих сложилась такая тенденция ходить по магазинам, чтобы развлечься, и прихватить что-нибудь по прогулкам по торговым центрам. Эти импульсивные покупки забирают существенную часть семейного бюджета. Совет: не ходите по магазинам без надобности.

Не покупайте вещь только потому, что вышла новая более усовершенствованная модель. Эта погоня за новинками также сжирает весомую часть бюджета.

Итак, пошагово, как начать экономить:

1. Откладывать нужно минимум 10% вашего дохода. Это должно стать правилом, неукоснительно исполняемым в любом случае. Заплатите сначала себе, отложив определенную сумму. Этим вы прокладываете путь к уверенному будущему. Откладывайте сразу после получения зарплаты, лучше держите для этого отдельную банковскую карту, чтобы деньги не путались.

2. Носите с собой минимум наличных и банковскую карту. Когда деньги всегда под рукой, с ними проще расстаться, а с карточки надо идти снимать.

3. Не увлекайтесь покупками через интернет. Доказано, что с электронными деньгами мы расстаемся намного легче, потому что мы их не видим.

4. Ходите за продуктами раз в неделю. Заведите себе в привычку ходить со списком продуктов и закупать их на неделю вперед, чтобы избежать ежедневного похода и лишних трат.

5. Делайте крупные покупки в конце месяца, потому что вы купите только самое необходимое, а в начале месяца после зарплаты можете накупить много лишнего.

6. Не совершайте крупную покупку, если вы ее не планировали. Подождите неделю, и если через неделю она вам по-прежнему нужна, тогда покупайте.

7. Ограничьте себя по походам в кафе и рестораны, чтобы просто перекусить, старайтесь есть домашнюю приготовленную пищу.

8. Не брать кредиты, а уж тем более кредитные карты. Здесь вы распоряжаетесь чужими деньгами и платите за это приличный процент. Расставаться с чужими деньгами намного проще, но отдавать приходится свои да еще и с процентами.

9. Старайтесь вкладывать ваши деньги, чтобы они приносили вам доход, а не лежали и обесценивались.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».