Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Дверь гармошка установить своими руками

23.01.2023

Не каждый сегодня может похвастаться большими площадями своей квартиры или дома. Но даже если у вас достаточно жилого пространства, думаю, многие рассматривали варианты установки вместо обычных распашных дверей двери-гармошки. Такая дверь состоит из большого числа панелей шириной 10-15 см каждая, которые соединены между собой при помощи ламелей, позволяющих двери складываться к какой-либо стене. Дверь передвигается по направляющей, закрепленной на верхней части дверной коробки, которая также является для нее несущей конструкцией.

Установка современной двери-гармошки помогает не только сэкономить пространство, но и может стать особенным элементом интерьера и внести изюминку в вашу квартиру или дом. Ведь сегодня варианты изготовления и оформления раздвижных дверей настолько различны, что они могут быть одностворчатыми и двустворчатыми, деревянными, сплошными пластиковыми, из МДФ, со стеклянными или витражными вставками, с рисунком. Кроме этого, можно использовать такую дверь для зонирования помещения. Можно предусмотреть вариант, когда дверь в сложенном состоянии будет убрана в стену.

Из плюсов такого типа дверей можно отметить следующее:

• Минимум занимаемого пространства.

• Способность открываться в любую сторону согласно вашему желанию.

• Практически полное отсутствие шума.

• Возможность установки автоматики для открывания/ закрывания.

• Дверь, изготовленная из пластика, обладает повышенной влагостойкостью и дает возможность использования в ванных комнатах.

• Обладают стойкостью от сквозняков и не закрываются самостоятельно, имея в стандартном наборе защелку, предотвращающую закрывание.

• Возможность изготовления двери-гармошки своими руками.

Установка двери-гармошки своими рукам

Изготовление двери-гармошки своими рукам является интересным и довольно простым делом. Если же вы не склонны к таким подвигам, то давайте сейчас поговорим о том, что вы точно сможете сделать сами – установить дверь-гармошку. Благо, в продаже имеются все необходимые комплекты для установки таких дверей.

Первое, что вам необходимо сделать, – замерить дверной проем. Покупая двери, берите ширину их с запасом, чтобы панели и ламели не напрягались при открывании.

При покупке двери-гармошки установка ее проводится согласно инструкции. В ней обычно все довольно подробно указано, но давайте пройдем по основным пунктам.

Соедините разобранную дверь воедино и установите на ее верхнюю часть ролики согласно инструкции.

Установите на дверь боковые панели – фиксирующую и замковую, застопорите их фиксаторами и закрепите магнитный замок на дверь.

Обрезав по размеру верхнюю направляющую рейку, закрепите ее на один шуруп, чтобы иметь возможность ее поворота для вставки роликов.

Вставьте ролики в направляющую, обязательно предварительно обработав их смазкой. Если вы этого не сделаете, то ролики быстро износятся и выйдут из строя.

Обрезав на 25 мм меньше дверного проема вертикальные направляющие, установите их при помощи строительного уровня в торцы верхней направляющей, закрепите их в проеме.

Боковую панель двери зафиксируйте защелкой в вертикальной направляющей.

Закройте дверь и, отметив расположение магнитного замка, установите его.

Проверьте работоспособность двери. Если вы все сделали правильно и аккуратно, то дверь-гармошка прослужит вам долгое время верой и правдой.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».