Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Диабет у ребенка — что делать?

Лечение диабета в ГерманииЭтот недуг часто обнаруживается случайно. Например, малыш заболел простудой, и при обследовании обнаружили диабет. С этого момента вы сможете контролировать состояние здоровья ребенка и не допустить серьезных осложнений.

Но главный признак диабета — это сильная жажда. Если вы заметили, что ваш ребенок пьет чуть ли не литрами, при чем каждые 15 минут, у него частые обильные мочеиспускания, зуд в области половых органов, общая слабость — немедленно к врачу.

Давайте детальнее разберемся — от чего возникает диабет. При диабете организм утрачивает способность поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Это возникает когда нарушается секреция инсулина-гормона, отвечающего за расщепление глюкозы. Такой диабет, когда возникает дефицит инсулина, называют инсулинозависимым. В будущем человеку будут необходимы регулярные инъекции инсулина. Такой диабет встречается у 6% больных этим заболеванием.

В другом случае инсулин вырабатывается в достаточном количестве, но неправильно усваивается организмом. В этом случае необходимо принимать сахаропонижающие препараты, соблюдать диеты и умеренные физические нагрузки.

В любом случае, ваша задача номер один — добиться нормального, стабильного уровня сахара. Для этого необходимо буквально по минутам соблюдать инструкции врача. Инсулин нельзя накопить в организме впрок, работать он должен в строго определенные часы по отношению к приему пищи. Должна быть четкая схема питания и инъекций. Пропустить ничего нельзя.

Еще один важный момент — контроль уровня сахара в крови. Для этого есть специальный прибор, который делает анализ быстро и безболезненно — глюкометр. Чтобы выработать схему лечения, поначалу сахар следует будет измерять 8—12 раз в день.

Теперь обсудим, чем чреваты колебания сахара и как они проявляются. Гипергликемия — избыточный уровень сахара в крови. Симптомы — сильная жажда, обильные мочеиспускания, слабость. В этот случае малышу необходимо повысить дозу инсулина.

Гипогликемия — пониженный уровень сахара в крови, который может возникнуть, если ребенок пропустил прием пищи, подвергался повышенным физическим нагрузкам либо была неверно выбрана доза инсулина. Симптомы — раздражительность, агрессивность, тошнота, озноб, дрожание рук. Надо срочно скушать что-нибудь сладкое! Например, конфетка, печенье, фруктовый сок либо 3 таблетки глюкозы по 5 г. Уровень сахара повышается примерно через 10—15 минут после принятия мер.

Оба эти состояния — и гипер-, и гипогликемия — наступают в основном вследствие нарушения режима. Поэтому с момента постановки диагноза вам необходимо готовить малыша к тому, что свой диабет ему придется контролировать самому. Ребенок должен сам осознавать серьезность процесса. Не скрывайте от малыша ситуацию — говорите правду. И скоро ребенок сам поймет, как ему важно соблюдать режим и диету.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».